DIPLOMAÇÃO DOS ELEITOS – ELEIÇÕES 2016 – 8ª ZONA ELEITORAL

26 de novembro de 2016 - 08:55 | Postado por:

Informo que foi disponibilizado nesta data, no Diário Eletrônico da Justiça Eleitoral (http://www.tre-mt.jus.br/servicos-judiciais/dje), páginas 22-24, o Edital 48/2016/ZE08, designando o dia para diplomação dos eleitos e suplentes na 8ª Zona Eleitoral (Alto Araguaia, Alto Taquari, Araguainha e Ponte Branca).

Seguem alguns trechos de destaque:

Data, hora e local da diplomação: 2 de dezembro de 2016, a partir de 12h (horário oficial de Mato Grosso), por meio de sistema informatizado disponível na página eletrônica do TRE-MT na internet (www.tre-mt.jus.br) – denominado DiplomaNet (salvo futura alteração de nome) –, acessando-o por qualquer computador com acesso à internet, a partir da data agendada para diplomação e imprimindo seu diploma.

Caso prefira, ou em caso de indisponibilidade momentânea do sistema, o candidato eleito ou suplente poderá retirar o diploma no Cartório da 8ª Zona Eleitoral do TRE-MT, situado na Rua Onildo Taveira, 143, Setor Rodoviário, edifício do Fórum, Alto Araguaia/MT.

Salientamos que a cerimônia consistirá unicamente na entrega do diploma ao candidato ou procurador habilitado, sem caráter ritualístico ou festivo, através do sistema supramencionado ou, presencialmente, no ambiente de atendimento ao público do Cartório da 8ª Zona Eleitoral.

A data e hora indicados referem-se ao marco inicial de disponibilização do diploma ao candidato, que poderá retirá-lo a qualquer dia e hora subsequente. Entretanto, para os efeitos legais decorrentes da diplomação – destacadamente, a possibilidade de ajuizar as ações previstas no art. 262 do Código Eleitoral (Recurso contra Expedição do Diploma) e art. 14, §§10 e 11 da Constituição Federal (Ação de Impugnação do Mandado Eletivo) –, deverá ser considerado o dia 2/12/2016 como data da diplomação, ainda que o candidato retire o documento em data diversa.

Por fim, destacamos que, nos termos do art. 170 da Resolução 23456/2015/TSE, a expedição de qualquer diploma pela Justiça Eleitoral aos eleitos e suplentes do sexo masculino dependerá de prova de que esteja em dia com o serviço militar, mediante o respectivo documento apropriado, em via original ou cópia autenticada, a ser apresentado no Cartório da 8ª Zona Eleitoral anteriormente à diplomação, sob pena de o eleito ou suplente não ser diplomado.

ATENÇÃO CANDIDATOS ELEITOS E SUPLENTES DO SEXO MASCULINO (TODOS OS SUPLENTES, NÃO IMPORTA A COLOCAÇÃO): apresentem no Cartório da 8ª Zona Eleitoral, até o dia 1º de dezembro (quinta-feira próxima), prova de que estão em dia com o serviço militar, mediante o respectivo documento apropriado, em via original ou cópia autenticada, sob pena de não ser diplomado. O sistema disponibilizará o diploma para todos os eleitos e suplentes, identificando sua colocação, mas apenas se estiver registrado a apresentação das contas de campanha (independentemente de ter sido aprovada ou desaprovada) e, para os candidatos do sexo masculino, caso tenham apresentado prova de quitação militar.

RELAÇÃO DOS CANDIDATOS DO SEXO MASCULINO (COM ANOTAÇÃO DE “X” PARA QUEM JÁ TROUXE PROVA DE QUITAÇÃO, E EM BRANCO PARA QUEM AINDA NÃO TROUXE):

ELEITOS E SUPLENTES DE ALTO ARAGUAIA

SITUAÇÃO

TROUXE DOC MILITAR?

GUSTAVO MELO

ELEITO (Prefeito)

X

FREUD FRAGA

ELEITO (Vice-Prefeito)

X

CLODOALDO

ELEITO (Vereador)

PDT/PMDB/DEM/PP/PRP

X

JOSÉ AIRTON

ELEITO (Vereador)

PDT/PMDB/DEM/PP/PRP

X

MARCOS AURELIO (MARQUINHOS)

ELEITO (Vereador)

PR/PSDB/PTB/PMB/PSD

X

MARILZAN

ELEITO (Vereador)

PR/PSDB/PTB/PMB/PSD

X

PAULO LOPES

ELEITO (Vereador)

PR/PSDB/PTB/PMB/PSD

X

HENRIQUE

ELEITO (Vereador)

PSB/PC do B/REDE

X

VANDERLEI

ELEITO (Vereador)

PSB/PC do B/REDE

DEUSDETE (XIXIKA)

ELEITO (Vereador)

PSB/PC do B/REDE

X

JORGE MELO

ELEITO (Vereador)

SD/PT/PRB/PROS/PSC

X

ANDRÉ LEAL

ELEITO (Vereador)

SD/PT/PRB/PROS/PSC

X

DENIZ MARCELO

4º suplente Vereador

PDT/PMDB/DEM/PP/PRP

LUIZ ROSA

5º suplente Vereador

PDT/PMDB/DEM/PP/PRP

RENATO LOPES

7º suplente Vereador

PDT/PMDB/DEM/PP/PRP

ALMIR VELASCO

8º suplente Vereador

PDT/PMDB/DEM/PP/PRP

LAURO CEZZAR

9º suplente Vereador

PDT/PMDB/DEM/PP/PRP

MOACIR NASCIMENTO

10º suplente Vereador

PDT/PMDB/DEM/PP/PRP

GILDASIO LINHARES

11º suplente Vereador

PDT/PMDB/DEM/PP/PRP

SEBASTIÃO PIU

12º suplente Vereador

PDT/PMDB/DEM/PP/PRP

CHRUTCHEN FRAGA

13º suplente Vereador

PDT/PMDB/DEM/PP/PRP

ALCIDES (GORDO)

1º suplente Vereador

PR/PSDB/PTB/PMB/PSD

VANDERALQUES DE CASTRO

3º suplente Vereador

PR/PSDB/PTB/PMB/PSD

GUILHERMINO BERIGO

4º suplente Vereador

PR/PSDB/PTB/PMB/PSD

WESLEY BORGES

5º suplente Vereador

PR/PSDB/PTB/PMB/PSD

WANDERLEY FRAGA

6º suplente Vereador

PR/PSDB/PTB/PMB/PSD

EDESIO ANTONIO DAVID

7º suplente Vereador

PR/PSDB/PTB/PMB/PSD

MODESTO FILHO

9º suplente Vereador

PR/PSDB/PTB/PMB/PSD

ODAIR

2º suplente Vereador

PSB/PC do B/REDE

SEBASTIÃO OLIVEIRA

4º suplente Vereador

PSB/PC do B/REDE

ADOLFO FERREIRA

5º suplente Vereador

PSB/PC do B/REDE

RUBENS CARVALHO

6º suplente Vereador

PSB/PC do B/REDE

PATRICIO APARECIDO

8º suplente Vereador

PSB/PC do B/REDE

JOSE BATISTA

9º suplente Vereador

PSB/PC do B/REDE

ALEX SANDER

10º suplente Vereador

PSB/PC do B/REDE

LUIZ NOGUEIRA

11º suplente Vereador

PSB/PC do B/REDE

JOSE ROMILDE GODINHO

15º suplente Vereador

PSB/PC do B/REDE

MARCELO MODERNO

16º suplente Vereador

PSB/PC do B/REDE

MARCOS NUNES

1º suplente Vereador

SD/PT/PRB/PROS/PSC

X

ANDERSON BORGES

2º suplente Vereador

SD/PT/PRB/PROS/PSC

X

HERASMO OLIVEIRA

3º suplente Vereador

SD/PT/PRB/PROS/PSC

VANDERLINO ALMEIDA

4º suplente Vereador

SD/PT/PRB/PROS/PSC

ALDO OLIVEIRA

5º suplente Vereador

SD/PT/PRB/PROS/PSC

JOSÉ CARLOS MONTEIRO

7º suplente Vereador

SD/PT/PRB/PROS/PSC

REINALDO SOARES

8º suplente Vereador

SD/PT/PRB/PROS/PSC

JOSÉ DA SILVA LIMA

10º suplente Vereador

SD/PT/PRB/PROS/PSC

ELEITOS E SUPLENTES DE ALTO TAQUARI

SITUAÇÃO

TROUXE DOC MILITAR?

LAIRTO

ELEITO (Prefeito)

X

FABIO MAURI GARBUGIO

ELEITO (Vice-Prefeito)

X

LEANDRO ALVES

ELEITO (Vereador)

PTB/PSB/PDT/DEM

X

EDISLEI MARTINS

ELEITO (Vereador)

PTB/PSB/PDT/DEM

X

GREGORIO

ELEITO (Vereador)

PR/PMDB/PSD/PPS

X

VOLMIR

ELEITO (Vereador)

PR/PMDB/PSD/PPS

EUDS EUCLY

ELEITO (Vereador)

PR/PMDB/PSD/PPS

X

SINESIO

ELEITO (Vereador)

PSDB/PSC/PP

ELGIMAR

ELEITO (Vereador)

PSDB/PSC/PP

X

IVAN MARION

ELEITO (Vereador)

PSDB/PSC/PP

X

AMAURI CARNEIRO

3º suplente Vereador

PTB/PSB/PDT/DEM

ADRIANO SILVA

4º suplente Vereador

PTB/PSB/PDT/DEM

LUIZ HISAO ONO

6º suplente Vereador

PTB/PSB/PDT/DEM

MARCO ANTONIO MOURA

7º suplente Vereador

PTB/PSB/PDT/DEM

LAERCIO SANTOS

8º suplente Vereador

PTB/PSB/PDT/DEM

GILSON NAVES

9º suplente Vereador

PTB/PSB/PDT/DEM

DOVAL NERES

10º suplente Vereador

PTB/PSB/PDT/DEM

ZULMIEL

1º suplente Vereador

PR/PMDB/PSD/PPS

KLEBER WELINGTON

2º suplente Vereador

PR/PMDB/PSD/PPS

HELTON SILVA

3º suplente Vereador

PR/PMDB/PSD/PPS

WANDERSON FERREIRA

4º suplente Vereador

PR/PMDB/PSD/PPS

ANTONIO SILVA

5º suplente Vereador

PR/PMDB/PSD/PPS

EDMILSON LUCAS

9º suplente Vereador

PR/PMDB/PSD/PPS

FRANCISCO MICHELS

1º suplente Vereador

PSDB/PSC/PP

X

JOSE VALTER SANTOS

3º suplente Vereador

PSDB/PSC/PP

PAULO CESAR VARGAS

4º suplente Vereador

PSDB/PSC/PP

ALBERTO SOUZA

5º suplente Vereador

PSDB/PSC/PP

LEVI SOUZA

6º suplente Vereador

PSDB/PSC/PP

NOILDO SOUZA

7º suplente Vereador

PSDB/PSC/PP

LAUCIDIO INACIO

8º suplente Vereador

PSDB/PSC/PP

ROGERIO SILVA

10º suplente Vereador

PSDB/PSC/PP

ELEITOS E SUPLENTES DE ARAGUAINHA

SITUAÇÃO

TROUXE DOC MILITAR?

SILVIO JOSÉ (SILVINHO)

ELEITO (Prefeito)

X

ADILSON SANTOS

ELEITO (Vice-Prefeito)

X

MANOEL CLEMENTE

ELEITO (Vereador)

PRB/PSB/PSD

ADIEL ALVES FILHO

ELEITO (Vereador)

PRB/PSB/PSD

X

LUIZ CLAUDIO

ELEITO (Vereador)

PRB/PSB/PSD

X

CARLOS MARCIO

ELEITO (Vereador)

PRB/PSB/PSD

EDSON DE OLIVEIRA FILHO

ELEITO (Vereador)

PRB/PSB/PSD

KLEITON PEREIRA

ELEITO (Vereador)

PPS/PSDB/PR

ANTONIO CARDOSO

ELEITO (Vereador)

PPS/PSDB/PR

ADRIANO ARAUJO

ELEITO (Vereador)

PPS/PSDB/PR

HERONIAS

ELEITO (Vereador)

PPS/PSDB/PR

VALDEVINO

1º suplente Vereador

PRB/PSB/PSD

X

LAUDEMIRO

1º suplente Vereador

PPS/PSDB/PR

REGES DUTRA

2º suplente Vereador

PPS/PSDB/PR

ALMIR BARRETO

4º suplente Vereador

PPS/PSDB/PR

PAULO VIEIRA JESUS

6º suplente Vereador

PPS/PSDB/PR

DIVINO RAFAEL BORGES

7º suplente Vereador

PPS/PSDB/PR

ELEITOS E SUPLENTES DE PONTE BRANCA

SITUAÇÃO

TROUXE DOC MILITAR?

HUMBERTO

ELEITO (Prefeito)

X

EMIVALDO

ELEITO (Vice-Prefeito)

FABIO NICODEMUS

ELEITO (Vereador)

PMDB/PT/PSB/SD

LAZARO DOMINGOS NETO

ELEITO (Vereador)

PMDB/PT/PSB/SD

HUGO MARTINS

ELEITO (Vereador)

PSDB/PMB

X

ITAMARAIR

ELEITO (Vereador)

PSDB/PMB

X

JORGE RODRIGUES

ELEITO (Vereador)

PSDB/PMB

X

CARLOS ANTONIO

ELEITO (Vereador)

PSDB/PMB

X

NEI RONAN

ELEITO (Vereador)

PSD/PPS

X

WANDERLEY

ELEITO (Vereador)

PSD/PPS

X

REGINALDO LAURO

1º suplente Vereador

PMDB/PT/PSB/SD

DOMINGOS SÁVIO RESENDE

3º suplente Vereador

PMDB/PT/PSB/SD

JOÃO MOREIRA

1º suplente Vereador

PSDB/PMB

X

NILSON DA SILVA

2º suplente Vereador

PSDB/PMB

VALDIVINO BATISTA

3º suplente Vereador

PSDB/PMB

JAIME JOSE

1º suplente Vereador

PSD/PPS

WILLIAN JAMES

2º suplente Vereador

PSD/PPS

DANIEL MOREIRA

3º suplente Vereador

PSD/PPS

GLADSTON NOGUEIRA

4º suplente Vereador

PSD/PPS

Deixe um comentário

© Copyright 2016 TV Taquari Rede Record. Política de Privacidade.
Desenvolvido por: Agência Camargo